Проблема алкоголизма и наркомании становиться все актуальней из-за сложных и депрессивных процессов в обществе. Приобрести пагубное пристрастие может подросток и взрослый, мужчина и женщина. От привыкания к спиртному и психоактивным веществам нет иммунитета, и никто не застрахован.

К сожалению, собственными силами невозможно справиться с болезнью. Здесь нужна помощь профессионалов и специальное лечение. Закрытый центр для наркозависимых в Сыктывкаре предлагает комплексное психико-физиологическое восстановление пациентов и эффективную программу реабилитации 12 шагов.

Особенности 12 шаговой программы

Программа 12 шагов нашего реабилитационного центра оказывает глобальное воздействие на эмоциональную сферу зависимого и шаг за шагом укореняет в его сознании мысль, что трезвая и полноценная жизнь намного лучше, чем одурманенное существование. Наш центр реабилитации алкоголиков старается максимально повысить результативность удобство сотрудничества. Нами реализована программа анонимных алкоголиков 12 шагов, которая полностью конфиденциальна и защищает пациента от общественных порицаний. Самостоятельно добиться согласия больного человека на участие в программе12 шагов для наркозависимых практически невозможно. Поэтому наш центр лечения наркоманов и алкоголиков в Сыктывкаре оказывает услугу интервенции зависимых, мотивируя их пройти реабилитационную программу 12 шагов.

Этапы программы 12 шагов

В центре реабилитации программа 12 шагов успешно применяется для преодоления всех типов зависимости, но изначально разрабатывалась для лечения алкоголиков. Занятия проводятся в группах, что позволяет оказать максимальную психологическую поддержку пациенту и настроить его на конечный положительный результат. Программа лечения алкоголизма 12 шагов состоит из следующих этапов (шагов):

  • 1-й шаг: осознание своей бессильности перед пагубной привычкой и необходимости в помощи извне.
  • 2-й шаг: формирование положительных жизненных перспектив. Программа 12 шагов алкоголизма настраивает пациента на преодоления недуга, объясняя, что если искренне захотеть – можно излечиться.
  • 3-й шаг: убеждение в возможности достижение цели. Для этого достаточно отказаться от милосердия к самому себе и наконец-то серьезно заняться решением проблемы. Это более чем возможно. Бывшие зависимые, которые заканчивают реабилитацию по 12 шаговой программе для алкоголиков и сидят рядом на групповых занятиях – реальное тому подтверждение.
  • 4-й шаг: анализ своих пороков. Часто людям не хватает мужества осознать истинные причины, толкнувшие к спиртному или наркотикам. Но их надо вспомнить, чтобы не повторить аналогичных ошибок.
  • 5-й шаг: умение честно и открыто говорить о себе. Поделившись своими переживаниями и обсудив проблему со специалистами и участниками, пациент всегда может рассчитывать на дельные советы и рекомендации, как лучше преодолеть зависимость.
  • 6-й шаг: внутренняя готовность к исправлению. Алкоголики или наркоманы часто ведут себя неадекватно, совершают аморальные поступки, доставляли неприятности окружающим. Повторение этого – недопустимо. Именно сейчас необходимо меняться к лучшему и исправлять все свои недостатки.
  • 7-й шаг: принятие происходящего. На этом этапе 12 шаговая программа для алкоголиков учит объективно оценивать реалии, гордится достигнутыми промежуточными результатами и вырабатывает у участника собственное желание категорического отказа от пагубного пристрастия.
  • 8-й шаг: ответ за свои поступки. Человек должен быть внутренне готовым принести свои извинения тем людям, которых он несправедливо обидел, будучи зависимым.
  • 9-й шаг: раздача долгов. Для восстановления отношений, примирения с людьми и сброса тяжести с души, необходимо реально искупить нанесенный вред (извиниться, объяснить мотивы своего поведения, возместить материальный ущерб).
  • 10-й шаг: дисциплина и самоконтроль. В центре реабилитации алкоголиков и наркоманов учит умению сдерживать себя и преодолевать проблемы без воспоминаний о пагубных привычках.
  • 11-й шаг: стремление к совершенствованию. Бывший зависимый понимает, что ему необходимо развивать заложенные природой таланты и использовать новые жизненные возможностей. Для этого надо отказаться от контактов с зависимыми людьми и формировать иной, более интересный и безопасный круг общения.
  • 12-й шаг: помощь другим. Завершающий этап 12 шаговой программы для наркозависимых и алкоголиков, который позволяет поделиться успехами и помочь новым участникам реабилитации. Уже практически бывший пациент способен влиться в общество и жить трезвой жизнью, быть хорошим семьянином, ответственным работником, надежным другом.

В заключение

Программа 12 шагов для алкоголиков не ставит своей целью ограничить свободу выбора и насильно удержать человека от употребления дозы. Пациент сам приходит к непоколебимому решению кардинально улучшить свою жизнь и навсегда отказаться от пагубной привычки. Именно это обстоятельство и обеспечивает высокую результативность нашей 12 шаговой программы для зависимых в Сыктывкаре.